Voici le résultat du dépouillement des 4 243 dossiers élèves inscrits entre 1907 et 1947 à La Prat’s, ainsi que le dépouillement des registres du personnel (professeurs et surveillants) entre 1893 et 1946.

Tués à l’ennemi

Décédés en 1939-1940

ELEVES :

Jean Marie Antoine TERRIER (1904-1939) Né à Chapelle du Mont de France (71)

Aristide Georges BAL (1897-1940) Né à Pougny (01)

Georges Pierre Marie DUCRET (1904-1940) Né à Rive-De-Gier (42)

Jean Louis LAROCHE (1905-1940) Né à Cluny (71)

Jules Auguste Roger MANDRILLON (1909-1940) Né à Boën-sur-Lignon (42)

Armand Louis Alfred PICHON (1909-1940) Né à Géovreissiat (01)

Jean POTIER (1919-1940) Né à St Marcellin de Cray (71)

Georges Auguste RABUT (1914-1940) Né à Lyon (69)

Marius ROBERT (1906-1940) Né à Saint Etienne (42)

Pierre Charles RUELLE (1905-1940) Né à Beynost (01)

PROFESSEUR :

Jean Marie Pierre VERDEILLE (1914-1940) Né à Rodez (12)

Décédés en 1942

ELEVES :

Claude Jean Marie BERGOT (1911-1942) Né à Cluny (71)

Jean Marie Georges COUTERET (1916-1942) Né à Saint Jean d’Ardieres (69)

Fernand Claude POULET (1915-1942) Né à Verizet Fleurville (71)

Décédés en 1944

ELEVES :

Robert Jean Laurent ALAISE (1910-1944) Né à Louhans (71)

Gabriel Alphonse Edouard BARRET (1908-1944) Né à Grenoble (38)

Marcel Jean BOITIER (1919-1944) Né à Nevers (58)

Yvon Jean Claude GILOUX (1926-1944) Né à Château (71)

Jean Ulrich GRUBENMANN (1906-1944) Né à Paris (75)

Gauthier Max Joseph Roger HERRMANN (1925-1944) Né à Sarrebruck (Allemagne)

Groupe Prat’siens 1942

Joseph Octave JALLIER (1912-1944) Né Le Montel de Gelat (63)

Maurice Claude Marie LACOQUE (1922-1944) Né à Cluny (71)

Robert Arthur Eugène LAMOTTE (1922-1944) Né à Dijon (21)

François René LAURENT (1923-1944) Né à Montceau-les-Mines (71)

Robert Paul MONNIER (1925-1944) Né à Moirans (39)

André ORCET (1914-1944) Né à Chalamont (01)

Maurice Marcel Gabriel REVELUT (1923-1944) Né à Rabat (Maroc)

PROFESSEUR :

Albert Jean Ferdinand SCHMITT (1915-1944) Né à Paris (75)

Décédés en 1945

ELEVES :

Adrien René BLATRIX (1913-1945) Né à Druillat (01)

Jean QUERRET (1911-1945) Né au Creusot (Le) (71)

Charles Joseph RIVET (1911-1945) Né à Montréal-la-Cluse (01)

Louis Marcel SANTOMASO (1920-1945) Né à Lézat (39)

Fusillés par les Allemands

Joseph Octave MAGNIN (1902-1943) Né à Beaufort (73)

Georges PLANCHE (1921-1943) Né à L’Arbresle (69)

Eugène DUPASQUIER (1923-1944) Né à Cluny (71)

Philippe Emile DUREAULT (1922-1944) Né à Lyon (69)

Claude LAGRANGE (1914-1944) Né à Saint-Micaud (71)

René Ernest SOTTY (1921-1944) Né à Bourbon-Lancy (71)

Mort sous la torture

Maurice PAGENEL (1903-1943) Né à Nevers (58)

Morts en déportation

ELEVES :

Théophile Alfred CHEVILLON (1921-1945) Né à Corcelles-en-Beaujolais (69)

Jean COLLODIN (1906-1943) Né à Lucenay (69)

François DARGAUD (1921-1945) (Mauthausen) Né à Cluny (71)

Claudius JOSSERAND (1905-1944) Né à Neuville les Dames (01)

Claudius Josserand

Marcel Serge LALY (1925-1945) Né à Mailly-la-Ville (89)

Raymond Henri LANGARD (1916-1945) Né à Champagny-sous-Uxelles (71)

Georges MALERE (1904-1945) Né à Cluny (71)

Antoine MARTIN (1896-1945) Né à Cluny (71)

Henri Jean Eugène MARTIN (1903-1945) Né à Hautvillers (51)

Claude MOREAU (1901-1945) Né à Cluny (71)

Pierre PION (1908-1945) Né à Marseille (13)

Roger Alfred Victor SCHLAICH Né à Deville-les-Rouen (76)

Louis SEPTFONDS (1904-1945) Né à Laguiole (12)

PROFESSEUR :

Marie Louise ZIMBERLIN (1899-1945) Née à Saint-Just-en-Chevalet (42)

La Zim sur le balcon de sa maison à Cluny

Tués par la Milice

Guy Prosper JOSSERAND (1925-1944) Né à Melun (77)

Raymond Pierre PAPET (1910-1944) Né à Dommartin-lès-Toul (54)

RIGOLET Jean Roger Maurice (1925-1944) Né à Villeneuve-Saint-Georges (78)

Jean Rigolet

Revenus de déportation

Marcel RICHARD alias Marceau (1899-1995) Né à Mourmelon-le-Grand (51)

Henri Maurice JAILLET (1902-1970) Né à Cluny (71)

Roger ROUGANNE (1909- ?) Né à Chantraine (88)

Pierre Lucien Gaston WALD (1910-1963) Né à Chen (Viet Nam)

Robert Jean GONON (1917-1982) Né à Saint-Etienne (42)

René Marcel BENOIT (1920-1976) Né à Saint-Léger-sous-Beuvray (71)

Jean ALIX (1920-1982) Né à Charlieu (42)

Patrice Raymond LAMOINE (1917-1995) Né à Évaux-les-Bains (23)

Henri LACOQUE (1925-1982) Né à Cluny (71)

Paul DESSIMOND (1922-2018) Né à Roanne (42)

Roger DUPLESSIS (1924-2008) Né à Pressy-sous-Dondin (71)

Lucien Louis PORTERAT (1926-2013) Né à Bourbon-Lancy (71)

René PERNOT (1928-) Né à Cormatin (71)

Lucien PEILLOUD (1928-1984) Né à Annecy (74)

Lucien Peilloud